Все темыИз истории ювелирных украшений

Какими должны быть кольца для венчания?

  • 12 Ноябрь 2015

    Кольца для венчанияРешив обвенчаться в церкви, часто у супругов возникает вопрос: «нужны ли для данного обряда особые кольца?» Однако, зайдя в ювелирный магазин, вы вряд ли найдете прилавок с украшениями, имеющими подобное название. Есть помолвочные, есть обручальные, а вот венчальных нет. Возможно, помочь в этом вопросе могут в церковной лавке. Как минимум, там вам дадут пояснение о том, с какими кольцами следует совершать обряд венчания.

    Сегодня традиция регистрировать брак в церкви не так актуальна, как в былые времена. Наши предки считали брак заключенным лишь тогда, когда его заверяли церковные служители. Дополнительных юридических документов порой даже не требовалось. Со временем бюрократические тонкости превзошли традиции и сейчас венчание даже не является обязательным обрядом. Брак считается действительным сразу после подписания свидетельства о браке.

    золотое кольцоТак как же быть тем, кто всё же решил закрепить свои отношения «на небесах», согласно всем правилам? Какие кольца использовать? Безусловно, самый простой способ во время венчания надеть избраннику или избраннице обычное обручальное кольцо и в этом не будет никакой ошибки. Да и современная церковь вовсе не возражает. И всё же, существуют церковные каноны, согласно которым кольца жениха и невесты должны быть разными. Объясняется это тем, что в глазах церкви женщина в браке олицетворяет Церковь, а мужчина - Христа. Именно поэтому кольцо мужа нужно выбирать из золота, поскольку этот металл является символом божественного света, а кольцо жены - из серебра, символа нравственной чистоты, целомудрия и святости. Что касается дизайна, то желательно избегать вычурности. Оптимальным вариантом являются традиционные кольца в виде гладкого ободка, допустима разве что соответствующая гравировка.

    серебряное обручальное кольцоНосить ли после венчания эти кольца? Это личное дело каждого. Вполне можно надеть их в пару обручальным или положить в семейную ювелирную шкатулку и доставать по особым случаям.

    Подобрать кольца для венчания, ровно как и другие атрибуты для данного мероприятия, всегда можно в интернет-магазине «БестГолд».

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: