Все темыИнтересные факты

Позолоченные украшения - брать или не брать?

  • 23 Ноябрь 2015

    Серебряное кольцо с фианитамиЧасто, выбирая золотые ювелирные изделия, взгляд падает на удивительно низкие ценники. Брак или акция? Только после общения с консультантом или тщательного изучения ценника, обращаем внимание на то, что это изделие позолоченное. Стоит ли сразу отказываться от таких украшений или всё же дать ему шанс на место в вашей ювелирной коллекции? Давайте разберемся, что представляет собой позолота.

    История позолоты

    Золочение изделий практикуется людьми уже много сотен лет. Хорошим доказательством тому служит известная легенда о том, как Архимед, ещё будучи начинающим ученым, должен был определить обманули придворные ювелиры царя, подсунув ему позолоченную корону, или главное царское украшение действительно создано из чистого золота. В итоге ювелиров казнили, а знания Архимеда были оценены по достоинству.

    Методология

    Серебряные серьги с фианитамиКак известно, золочение используется не только в ювелирном деле, а ещё и в столярном, архитектурном, малярном, ремесле, в иконописи и т.д. Естественно, что и методы каждый мастер использует разные. Так, к примеру, одним из первых способов золочения был огневой, ему отдают предпочтение архитекторы и иконописцы. Соединение ртути и золота греют до полого испарения ядовитого вещества. Огромный минус данного метода - опасные газы. Дизайнеры предпочитают масляное золочение. Лаки и масла с элементами золота очень красиво смотрятся на стенах и различных интерьерных деталях, однако очень долго сохнут. Одним из самых дорогих методов - нанесение позолоты на полимент. Высокая стоимость его состоит в цене компонентов глиняной основы - китовый жир, красная глина, мыло, болюс и яичный белок.

    Все вышеперечисленные методы золочения уже можно смело отнести к разряду давних, хоть некоторые мастера до сих пор их используют. А вот современными называют позолоту на водной основе и гальванический метод. И именно этот способ применяют ювелиры. 
    Серебряная подвеска с янтаремНа серьги, браслеты, подвески, кольца в основном наносится золото высшей 999 пробы, что обеспечивает достаточно высокую прочность покрытию. Безусловно, вечным оно никогда не будет и примерно через год (особенно при частой носке) уже можно будет заметить некоторые повреждения, однако позолоту всегда можно восстановить, повторно покрыв слоем золота. Делается это, конечно же, в ювелирных мастерских.

    Преимущества позолоченных изделий:
    - относительно невысокая цена;
    - оригинальный дизайн украшений;
    - легкость восстановления повреждений;
    - золочение позволяет избежать почернения себера, что часто является причиной маркости.

    Также важно отметить, что золочением можно «латать» повреждения на изделиях из чистого золота, а также декорировать ним серебро (частично покрывая либо полностью).

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: