Все темыИз истории ювелирных украшений

Удивительные факты и легенды о жемчуге

  • 13 Апрель 2016

    Легенды о жемчугеПервыми украшениями для людей стали цветы, ветки, кожа, кости, ракушки и, конечно же, камни. Одними из таких первых драгоценностей были жемчужины. И этот факт уже давно доказан учеными-археологами. Сегодня мы поговорим ещё о некоторых удивительных легендах, связанных с перлами.

    Первобытные драгоценности
    Возвращаясь к первобытным людям, которые проявили себя истинными эстетами, оценив красоту жемчуга, стоит отметить, что этот камень считался самым дорогим. Цену ему сложили очень просто, ведь не так много было таких «драгоценностей», которые так трудно было добыть.

    Любимый камень цариц
    Золотое колье с жемчугомИзвестные всему миру Семирамида, Клепопатра, Екатерина обожали жемчужные украшения. Об этом свидетельствуют как исторические справки, так и находки из их сокровищниц. Кстати, о Клеопатре есть интересная легенда. Якобы завязался спор между прекрасной царицей и Марком Антонием о самом дорогом ужине. Из предложенных яств ничто не удивило военачальника, однако изюминка, приготовленная Клеопатрой, была в другом. В бокале вина она каким-то образом растворила большую грушевидную жемчужину, после чего лично осушила бокал. Спор был нею выигран.

    Законодатель жемчужного тренда
    Александр Македонский, совершая поход на Индию, первым делом захватил Сокортру - остров, где было найдено множество черного жемчуга. Золотая брошь с жемчугом и фианитамиДиковинные камни так понравились древнему правителю, что он их тут же отправил в Грецию, перед этим создав композиции, сочетающие также розовые и белые перлы. Считается, что именно после этого началось массовое увлечение жемчугом во всем мире.

    Жемчужное платье
    В давние времена кутюрье, так же как и сегодня, ломали головы над тем, чем же удивить публику. В их случаях, речь шла о богатых заказчиках и заказчицах, поэтому редко когда вставал вопрос денег, а вот правила этикета и тогдашней моды нужно было соблюдать беспрекословно. Одним из таких фешн-шедевров стало платье, расшитое 30 000 жемчужинами. Сделано оно было для Марии Медичи по случаю крестин будущего короля Франции Людовика ХІІІ.

    Методы обработки жемчуга
    Золотая подвеска с жемчугом и фианитамиНа Руси жемчуг появился благодаря китайцам. Правильнее будет сказать, благодаря путешественникам и торговцам, которые привозили эти диковинки. Кстати, и современное название перлов образовалось от созвучного китайского «чжень-чжу». Сначала оно звучало как «зенчуг», а уже позже преобразовалось в привычное нам слово «жемчуг».

    Пока приспосабливались к обработке перлов на Руси, опробовали множество методов. Самым интересным из них, наверное, был тот, когда жемчужины скармливали курам, а через определенное время птиц резали и вынимали уже «очищенные» камешки, пригодные для использования в ювелирном деле.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: