Все темыДрагоценные камни

Основные критерии покупки украшений с сапфиром

  • 13 Июнь 2016

    Золотое кольцо с искусственным сапфиром и фианитамиСапфир - это поистине великолепный представитель драгоценных камней, имеющий высокую ценность и большую историческую важность. Для него характерны все цвета, кроме красного, так как сапфир такого оттенка называется «рубин». Главная ценность этих камней заключается в их способности зеркального отражения света и их довольно высокой твердости, по которой они уступают только алмазам. Именно благодаря этим качествам сапфиры весьма часто применяются в ювелирном искусстве, ведь изделия из них могут храниться и использоваться в течение нескольких столетий, ничуть не повреждаясь.

    При выборе украшений с сапфирами важно следовать следующим критериям:

    1. Яркость цвета

    Золотая подвеска с сапфирами и бриллиантамиЭто основной фактор того, насколько ценным является данный камень. Существует великое множество сапфиров синих оттенков. Несомненно, что самыми ценными будут камни, имеющие наиболее яркую и насыщенную окраску.

    2. Степень чистоты

    Также немаловажный показатель, характеризующий качество. Недопустимо наличие каких-либо дефектов как на поверхности, так и внутри камня.

    3. Каратность или вес

    Серебряное кольцо с искусственными сапфирами и фианитамиЧем крупнее драгоценный камень, тем он, естественно, ценнее. Камни высокого качества и больших размеров встречаются довольно редко и являются весьма дорогими. При сравнении камней, имеющих одинаковые значения указанных выше показателей, более крупный из них, безусловно, окажется вне конкуренции.

    4. Обработка поверхности

    Данный критерий предполагает создание граней для отражения и преломления лучей света, проникающих в кристалл. Превосходная огранка отличает изделия исключительно высокого качества от остальных.

    5. Натуральность

    Безусловно, натуральные сапфиры имеют высочайшую ценность, однако в настоящее время широкое распространение получили искусственные камни. Причем это вовсе не говорит о том, что камень поддельный. Просто его получают вследствие ряда химических реакций и по своим качествам такие камни практически не отличаются от натуральных аналогов. Убедиться в этом можно, изучив обширный ассортимент украшений с сапфирами, представленных в ювелирном интернет-магазине "БестГолд". Золотая брошь с корундамиЧистейшие камни изумительного цвета обязательно привлекут ваше внимание, а пристально рассмотрев их, сразу видно, что качественный искусственный кристалл - также настоящая драгоценность. Точно выявить натуральность камня способен только профессионал.

    6. Свойства

    Сапфир обладает рядом лечебных и магических свойств. Он помогает при различных заболеваниях, дарит душевное спокойствие, пробуждает творческие стремления, способствует духовному развитию человека.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: