Все темыУход и хранение

Особенности украшений с камнями. Как осуществлять уход за ними?

  • 14 Июнь 2016

    Золотое кольцо с опалом и фианитамиБольшинство людей предпочитают не просто украшения из драгоценных металлов, а и драгоценные камни на этих украшениях. Это конечно, удовольствие дорогое, но те, кто могут себе позволить подобное, не упускают возможность украсить свои руки, шею и уши ценными и очень привлекательными изделиями. Однако за всем нужно следить, в том числе за камнями, особенно драгоценными. Так что же нужно делать?

    Чтобы понять, что можно применять для чистки ювелирного изделия, необходимо определить какой именно драгоценный камень на нем присутствует. В зависимости от вида будут определяться и вещества, которые помогут избавиться от грязи, и вернуть былой блеск. Итак, начать стоит с жемчуга, потому что именно он вызывает большее количество трудностей.

    Золотое кольцо с жемчугомДля того чтобы почистить жемчуг можно использовать несколько средств, которые есть у каждого человека. Это может обычный укус или же крахмал, которые отлично справятся с помутнениями камня, возникающими из-за наличия двух процентов воды в нем. Если же жемчуг заимел жирный блеск, то солевой раствор очень быстро его устранит. Все это совершенно безвредно и никак не навредит внешнему виду камня.

    Дальше внимание нужно обратить на янтарь и камни из слоновой кости. Особенно популярен янтарь и проблем с ним особенно много. Мало кто знает, что уход за данным камнем очень и очень простой. Достаточно создать мыльный раствор, который позволит избавить янтарь от грязи. Что касается слоновой кости, то у нее может возникнуть проблема того, что она способна пожелтеть. Серебряный браслет с янтаремДля устранения этой проблемы достаточно опустить камень с раствором воды и отбеливателя на десять минут, и слоновая кость снова станет прежней.

    Даже если предпочитать драгоценным украшениям обычную бижутерию, то и здесь об уходе забывать не стоит. Конечно, чистящие средства здесь не помогут, так как только испортят металл. Чтобы не допустить окисления и порчи бижутерии, можно намазать ее с задней части прозрачным лаком для ногтей. Самое главное избегать мыльных растворов, для бижутерии они особенно опасны.

    Итак, прежде чем приступать к чистке того или иного металла, камня и иных украшений, нужно хорошо изучить его состояние и подобрать подходящий раствор, только тогда украшения прослужат долгие годы и не потеряют свой вид.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: