Все темыИз истории ювелирных украшений

Украшения эпохи Ренессанса

  • 23 Июнь 2016

    украшения эпохи ренесансаПериод Ренессанса, наступивший в 15 веке, совместил в себе как народную культуру, так и увлечение античной культурой, оказавшись, по сути, промежуточной эпохой между средневековьем и культурой нового времени. В Древней Римской империи и Древней Греции ювелирное ремесло играло очень видную роль в цивилизации данных народностей. В период Возрождения же ювелирное искусство получило ещё большее распространение. Желая приукраситься, греческие женщины надевали разнообразные ожерелья, серьги, подвесы, браслеты, которые обычно инкрустировались отшлифованными драгоценными камнями. Воображение мастеров-ювелиров древнего Рима было ничуть не беднее, однако их изделия, чаще всего, были гладкими, мастерски отполированными.

    Византийские ювелирные украшения были более сложными, так как соединили в себе техники и римских, и греческих ювелиров. Ювелирные изделия, которые раньше изготавливались из чистого золота, теперь заменялись украшениями из листового золота, так как выглядели более изящно. Ставшее популярным христианство, повлекло за собой огромную востребованность среди обеспеченных людей аксессуаров с изображениями религиозной тематики.

    Средневековые драгоценности не были столь разнообразными. Даже среди мужских и женских украшений не делали специальных различий. Популярными в то время были ободки, цепи, кольца, ожерелья, а также крепления для ремней и плащей. Золотая подвеска с жемчугом и фианитами "Дракон"Самым распространенным украшением Средневековья была брошь, популярная тема - изображение дракона. Из методов наиболее расхожим считалась клуазонская разноцветная эмаль на фоне золота. Узнаете современные тенденции? ;) Драконы сегодня тоже популярны (спасибо "Играм пристола"), да и эмаль весьма востребована. Это и не удивительно! Посмотрите подобные украшения, представленные в ювелирном интернет-магазине "БестГолд", от них же взгляд невозможно отвести!

    Со временем аскетичность средневековья сменилась богатыми и изящными драгоценностями Ренессанса. Это было обусловлено тем, что стали обнаруживать щедрые залежи драгоценных камней и металлов. Благодаря всем этим нерукотворным сокровищам в моду в Эпоху Возрождения вошли изделия больших размеров, которые считались признаком состоятельности знатных людей, носивших их. Популярным для этого времени был романский стиль, характеризующийся полусказочным содержанием. Проявлялся романский стиль как правило в эмалях и миниатюрах, на которых была изображена флора и фауна. В XVII в. мастер из Франции Джин Тотин вместе с другими мастерами-ювелирами создали замысловатую технику росписи эмалью по золоту, что впоследствии отразилось в миниатюрах.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: