Все темыУход и хранение

Янтарь. Как отличить драгоценный камень от подделки?

  • 19 Август 2016

    перстень с янтаремУкрашения из драгоценных камней с древних времён являлись одним из главных атрибутов высокого социального статуса. Сейчас же их может приобрести практически каждый имеющий необходимое количество денежных средств. Но порою, покупая, как нам кажется, изысканное драгоценное изделия на самом деле мы становимся жертвами мошенников и так старательно носим на себе обыкновенные побрякушки из стекла или пластика. Одним из наиболее подделываемых драгоценных камней является янтарь. Он добывается на морском дне или в земле на глубине порядка 40 километров. По своей сути янтарь является древесной смолой. Дерево знает свой век и разрушатся, а время делает свою работу, постепенно образуя на его месте чудо камень, цена которого в необработанном виде достигает 5 евро за один грамм. Дорого? А вот  у древних римлян янтарь стоил даже дороже раба. После того, как камню придадут надлежащий вид, тщательно вымыв и отшлифовав, стоимость кусочка бывшей смолы увеличивается в десятки раз. В свою очередь цена подделки не более 100 рублей.

    золотые серьги с янтаремЯнтарь - камень легендарный. О его поистине магических свойствах известно с самых древних времен. Это ископаемая смола, которая всегда высоко ценилась как среди ювелиров, так и среди целителей. Какими только эпитетами не наградили янтарь поэты: и «слезы Аполлона», и «дар солнца»... Это все янтарь.

    Обязательно нужно носить янтарь, если чувствуете слабость или недостаток жизненных сил. Этот камень аккумулирует солнечную энергию и обязательно с вами ею поделится. В астрологии янтарь - это драгоценность Льва.  Если вам приснился янтарь - это к счастью!

    Так как же отличить настоящий янтарь от своей неудачной копии?

    1. Всё что вам нужно для проверки это несколько литров воды и пачка поваренной соли. Сделайте солевой раствор в пропорциях один литр на половину упаковки соли. После этого опустите в полученный раствор камень, вызывающий сомнения, и если ваши опасения напрасны - он будет плавать на поверхности, в противном случае - неминуемо утонет. Данный способ годится только для самостоятельных камней, не составляющих часть ювелирного изделия.

    золотая подвеска с янтарём2. Следующий способ: нужно хорошенько натереть янтарь и если у вас достаточно чуткое обоняние вы сможете почувствовать запах смолы.

    3. И последнее, что вы можете сделать сами, это раскалить иглу и проткнуть её камень. В месте прокола должны образоваться капельки смолы. Если решите таким образом проверять свои драгоценности, протыкайте янтарь с тыльной стороны, чтобы не испортить внешний вид украшения.

    4. Если у вас ещё остались некоторые сомнения по поводу цены изделия, о которой мы говорили выше, тогда нужно обратиться к специалисту (ювелиру) и уже он может дать ответ с точностью на 99,9%.

    5. Последний из способов, при этом весьма надежный, покупка украшений с янтарём в проверенных ювелирных магазинах с надёжной репутацией. Интернет-магазин "БестГолд" всегда гарантирует своим клиентам подлинность камней и металлов в драгоценностях.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: