Все темыЗолотые правила стиля

Роль зажима в деловом костюме

  • 8 Сентябрь 2016

    зажимОсобую изюминку в образ успешного и современного мужчины, в дополнение к ряду костюмных аксессуаров, неизменно вносит зажим для галстука. Основным предназначением зажима, разумеется, является фиксация галстука в определенном положении и предотвращение «разбегания» двух его концов в разные стороны. Зажим спасает галстук от попадания на него пищи во время ее приема, препятствует его развеванию на ветру, а полных мужчин выручает от съезжания галстука по животу вбок. Однако, наряду с практической задачей, этот стильный аксессуар выполняет задачу эстетическую, являясь украшением, добавляющим в образ мужчины нотки элегантности и солидности. Как и запонки, качественный и дорогой зажим для галстука может подчеркивать престиж и статус его обладателя.

    Зажимы изготавливаются как из обычных, так и из ювелирных металлов. Наиболее дорогие модели могут содержать инкрустации драгоценными камнями. зажим для галстукаЗажим, кроме универсальных украшений, может содержать символы и элементы, свидетельствующие о принадлежности его владельца к какой-либо общности, роде его профессиональных занятий и увлечений. Все вышеперечисленные модели представлены в ювелирном интернет-магазине "БестГолд".

    Правила ношения зажима

    Каким бы ни был ваш зажим, существуют универсальные правила его подбора и ношения, соблюдение которых обеспечит правильное восприятие вашего делового образа.

    • Зажим для галстука должен сочетаться с самим галстуком. При наличии в наряде зажима, стоит избегать подбора галстука с крупным и несимметричным рисунком. Вообще, сочетание цветов очень важно, но это уже тема отдельной статьи. Кроме того, стоит проверить сочетаемость зажима с прочими аксессуарами делового костюма, в первую очередь с запонками, часами и цепочками. Крайне важно не смешивать различные металлы в данных аксессуарах - как не следует смешивать в одном образе тип и цвет кожи, из которых сделаны ваши ремень и туфли. зажим для галстука с гербом РоссииТак, золотые часы с серебряным зажимом внесут сумятицу в ваш стиль, и весь ваш образ от этого сильно пострадает. Исключением из данного правила специалисты полагают лишь обручальное кольцо, материал которого может выбиваться из общего ансамбля аксессуаров.

    • Ни в коем случае зажим не должен быть длиннее ширины галстука в месте его крепления. Элегантность данного аксессуара в таком случае будет утеряна, и вы будете выглядеть нелепо, сродни человеку, застегнувшему нижнюю пуговицу своего пиджака. Отличным вариантом станет сочетание зажима с галстуком, который несколько шире его длинны.

    • Если вы стремитесь к строгой элегантности, стоит избегать броских зажимов с крупными логотипами, или чрезмерными украшениями. Если вы не звезда Голливуда, и ваш образ должен выражать скорее строгий профессионализм, чем изысканность и помпезность, в выборе зажима для галстука стоит придерживаться некоторой умеренности - пусть этот стильный аксессуар не отвлекает при встрече взгляд ваших деловых партнеров от вашего лица.

    • Зажим непременно должен быть строго перпендикулярен галстуку и составлять параллель с полом.

    набор зажим и запонки Обычно зажим крепится примерно на расстоянии одной трети длинны галстука со стороны узла. Более скрупулезные стилисты однозначно бы сказали, что зажим должен располагаться строго между третей и четвертой пуговицей вашей сорочки. Однако, если поверх вашей сорочки в течение дня не будет надет пиджак, то стоит надеть зажим для галстука несколько ниже этого уровня. Данное правило не столь значительно и, в целом, оставляет вам свободу действий, однако, если вы будете придерживаться и его, ваш стиль только выиграет.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: