Все темыИз истории ювелирных украшений

История одного бренда: Tiffany

  • 7 Ноябрь 2016

    история TiffanyВ 1950 году свет увидела знаменитая книга «Завтрак у Тиффани» Трумана Капоте. По этой книге сняли не менее знаменитый фильм, где главную роль сыграла икона стиля Одри Хепберн. Её героиня нежная, ранимая, желающая обрести уверенность в завтрашнем дне и крепкое мужское плечо, сразу покорила зрителей. С тех пор многие девушки мира мечтают жить в Нью-Йорке, иметь кошку по имени Кошка, влюбиться и получить в подарок заветное колечко в аккуратной голубой коробочке.

    Одноименная ювелирная компания начала активно расширяться со вротрой половины 20 века. Филиалы и салоны открывались по всему миру: в Лондоне, Париже, Токио, Рио-де-Жанейро. Компания стала развиваться в неожиданных направлениях. Занялась выпуском свадебных ювелирных коллекций, спортивных наград (медалей и кубков), часов. Tiffany выпускает коллекции для женщин, мужчин, младенцев и даже для домашних любимцев. Все украшения оригинальны, небанальны и отражают фирменный стиль компании.

    Ювелиры-дизайнеры Tiffany и их произведения

    1. Жан Шлюмберже

    Этот знаменитый ювелир вдохновлялся самой природой. Он работал с золотом, цветной эмалью, самоцветами и драгоценными камнями. Жан создавал броши в форме бабочек, стрекоз, раковин, фруктов и овощей. Джон Кеннеди, самый любимый американский президент, приобрёл для своей жены брошь, он был сделана в виде ягод земляники. Ягодку дизайнер украсил со вкусом: алмазами и рубинами. Это был потрясающий подарок на день рождения. Говорили, что оправы украшений порою стоили дороже самих камней.

    2. Дональд Клаффлин

    золотое кольцоЭтот ювелир придумал новую форму ювелирного кольца, которая совсем не совпадала с традициями ювелирного дома - перекрещенную. Но через некоторое время это стало своеобразной визитной карточкой  бренда, которой многие стали подражать.

    3. Эльза Перетти

    До прихода в компанию она была известной моделью. Её золотая цепь с бриллиантами сразу произвела фурор в модном ювелирном мире. Дизайнер работала не только с традиционными материалами, но и с шёлком, чёрным деревом, глазурью. Самое знаменитое её произведение - длинная цепь с подвеской в форме сердца нестандартной формы с бриллиантами.

    4. Палома Пикассо

    Дочь легендарного художника долго сотрудничала с брендом. Её украшения стали символами классического ювелирного искусства. Кстати, Палома не имела специального образования, раньше она работала театральным костюмером, а в компанию её привел Ив Сен Лоран. Многие свои произведения она рисовала на страницах гостиничных блокнотов и отправляла по факсу в головной офис компании. Теперь эти эскизы хранятся в музее Tiffany.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: