Все темыИнтересные факты

Что дарят на день Святого Валентина в разных странах мира?

  • 11 Февраль 2017

    что дарят на день святого Валентина в миреТрадиционно у нас 14 февраля влюбленные обмениваются валентинками и небольшими подарочками-сувенирами. Те же, кто хочет сделать видимый акцент на отношениях, преподносят любимыми букеты, украшения, путешествия и прочие дорогостоящие презенты. Подсказали нам такой вариант празднования дня всех влюбленных европейцы и американцы, однако лишь часть обычаев была перенята, другие остались без внимания. Как же празднуют день Святого Валентина в разных странах мира?

    Япония

    Возможно, вы удивитесь, но в стране восходящего солнца также празднуют 14 февраля, это одна из немногих дат перенятых японцами у европейцев, но сделали они это, как всегда, необычно. Во-первых, день Святого Валентина в Японии - мужской праздник, а значит подарки вручают исключительно представителям сильной половины человечества. Валентинками выступают шоколадные фигурки «виновника торжества» Валентина, а также полезные в быту одеколоны и бритвы. золотая подвеска сердцеИнтересно, что ровно через месяц, 14 марта в «Белый день», женщина, поздравившая своего мужчину в феврале, также получит подарок в виде белого шоколада.

    Есть ещё одна интересная традиция, состоящая в том, что парни и девушки в день всех влюбленных должны громко и ярко сообщить миру о своей любви. Проводятся целые конкурсы признаний, где люди в буквальном смысле кричат о своих чувствах, побеждает самая громкая «валентинка».

    Америка

    Тут также преимущество при выборе подарка отдают сладостям, а именно марципанам. Поскольку во времена, когда данный праздник только-только появился, подобная сладость стоила очень дорого, ценность его возрастала в разы, дополненная ещё и чувствами дарящего. Особенностью американского 14 февраля можно назвать то, что в этот день дети стараются поздравить также одиноких и больных людей, выразив тем самым им свою поддержку.

    Англия

    Британцы дарят любимым ложки, но не серебряные и даже не мельхиоровые, а деревянные! Оказывается в давние времена влюбленные вырезали собственноручно «ложки любви», декорируя их изображениями сердец, замочных скважин и ключей. Симпатичная традиция жива и по сей день, только теперь мало кто сам создаёт такие практичные валентинки, в основном - покупают.

    Франция

    Золотая подвеска с плавающим бриллиантом и перламутромБезусловно, в этой стране влюблённые должны праздновать по-особенному 14 февраля, более романтично, чем в других странах. Что ж, конкурсы на самую длинную серенаду вполне можно счесть за такую романтичную особенность. Ежегодно проводятся целые турниры по сочинению и исполнению серенад. Побеждает автор самого длинного произведения. А ведь когда-то именно здесь было создано первое четверостишие о любви, положившее начало песнопениям под балконами. Кстати, во Франции считается правилом хорошего тона подарить любимому человеку в день всех влюбленных украшение. Дарят браслеты, цепочки, тематические подвески и, конечно же, кольца.

    Решив отпраздновать 14 февраля по-французски, обратитесь в ювелирный интернет-магазин «БестГолд». Огромный ассортимент украшений к Вашим услугам!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: